задачка с числами

Автор темы biog 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеРаботодателям и кадровым агентствам: Размещение вакансий и рекламы в форуме26.03.2008 03:07
ОбъявлениеРекомендации по использованию теха в нашем форуме15.04.2017 21:40
ОбъявлениеАмерикансий Математик Даниэль Вайс стал лауреатом премии имени Лобачевского04.09.2019 10:53
26.08.2019 12:29
задачка с числами
Добрый день, у меня есть задачка, но справиться красиво не получается, может кто то подскажет.

Имеется трехмерный вектор с координатами [x, у, z] нам известна размерность и формат числа по каждой координате, допустим это 2,2 (два знака до и два после запятой).

Как можно представить вектор одним скалярным числом S однозначно характеризующим этот вектор. то есть найти функцию f(S) = [x, y, z] с возможностью преобразования в обоих направлениях вектор в скаляр и скаляр в вектор, кроме размерности координат можно использовать какойнибудь заранее известный числовой ключ.

Я в принципе решил просто представив числовые координаты в виде строк, провел конкатинацию строк (удалив запятые) и затем полученную строку перевел в число, преобразовать назад также просто зная формат чисел координат, но решение мне самому кажется кривоватым, потом выходное число получается с размерностью в три раза больше входного, а хочется чтоб не сильно отличалось от размерности координат, ну и потом преобразование в строки все таки костыль, я пробовал уменьшить размерность с помощью хэш функций, но это совсем уж как то сложно получается.

Подскажите возможно ли решить мою задачу проще, и с помощью математических действий, ну и не ругайте если задачка не для такого форума :)

Можно даже обобщить задачу. как преобразовать n чисел множества в одно обобщающее число порядка близкого к порядку максимального числа из множества с возможностью восстановления всех n чисел множества из этого обобщающего числа. в помощь известный порядок и формат чисел и возможность использовать дополнительный числовой ключ.

Если кто то решит ответить то оч. прошу без сложной терминологии, мой уровень в математике не такой уж высший.

С уважением к сообществу и спасибо за ранее.
biog
26.08.2019 18:07
Скалярное сложение векторов
Векторное сложение векторов - это умножение, для которого необходим базис (i,j,k), который работает только строго на единице, заданной для выбранной базы.
Вы правы, что на скалярном сложении векторов методом треугольника можно получить некоторое координатное пространство, в котором найдётся искривлённое двухмерие, содержащее целые положительные числа.
Такую искривлённую плоскость доказывает ВТФ для степени 2.
Далее (а вот тут идёт открытая проблема) = кроме Вас не подумали, что скалярное сложение векторов можно привести к координатному пространству, содержащему целые положительные числа.
Очень интересная идея = спасибо - придётся подумать...
26.08.2019 18:07
Скалярное сложение векторов
Наврал.
Можно сделать плоскость. (вот обмыслить надо было сначала, прежде чем делать выводы).
Плоскость получается, если взять суммарный вектор с за вектор а и прибавить вектор b скалярно к предыдущему суммарному вектору.
Только по ВТФ длина векторов a и b должна быть 3,4 и вектор с будет равен 5.

Редактировалось 2 раз(а). Последний 26.08.2019 18:31.
26.08.2019 20:36
задачка с числами
Цитата
vadimkaz
Наврал.
Можно сделать плоскость. (вот обмыслить надо было сначала, прежде чем делать выводы).
Плоскость получается, если взять суммарный вектор с за вектор а и прибавить вектор b скалярно к предыдущему суммарному вектору.

Мне представляется эта задача связана с алгоритмами шифрования скорее, нужно так сложить числа координат чтоб полученный результат можно было разложить назад, а ключ для обратного разложения читался бы из рисунка обобщающего числа ну или проводить последовательную расшифровку S так чтобы после каждого действия появлялась одна из координат и новый ключ для следующей дешифрации ну как в квесте находишь записочку с информацией можешь двигаться дальше, только вот в формулу это записать не могу.
26.08.2019 22:20
Конечно - это задача
Цитата
biog
Цитата
vadimkaz
Наврал.

Мне представляется эта задача связана с алгоритмами шифрования скорее, нужно так сложить числа координат чтоб полученный результат можно было разложить назад, а ключ для обратного разложения читался бы из рисунка обобщающего числа ну или проводить последовательную расшифровку S так чтобы после каждого действия появлялась одна из координат и новый ключ для следующей дешифрации ну как в квесте находишь записочку с информацией можешь двигаться дальше, только вот в формулу это записать не могу.
Всё так... только это для меня почти не подъёмная задача = Вы прошли только 1/8 часть пути = нашли, как разложить простые числа для дешифрации...
Но = сходу пример = 49,77,91,..119,121 = и всё - плоскость летит к известной прокламации..
27.08.2019 11:25
ЛоЛ!
Вам это зачем?

Комп изначально хранит всё в виде массивов байт (чисел). вам не надо ничего делать.

Цитата

решение мне самому кажется кривоватым, потом выходное число получается с размерностью в три раза больше входного
Проблема только в знании используемого вами языка программирования. Вы просто не знаете нужные "слова".
Почитайте про типы, про приведение типов, про представление чисел в компьютере.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти