Как такая идея факторизации #2?

Автор темы evg 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеПравила и принципы форума «Высшая математика»28.10.2009 15:17
ОбъявлениеЗапущен новый раздел «Задачки и головоломки»29.08.2019 00:42
ОбъявлениеМатематики решили задачу кубов для всех чисел от 1 до 10006.10.2019 11:48
09.10.2019 15:18
Как такая идея факторизации #2?
Произведения от 1 до n представить в виде P(x)=(x mod n+1)*(x div n+1), где x=0..n^2-1.

Получим такой график(для n=10 (обозначенной красной линий на графике)) :
http://www.picshare.ru/view/10301827/

Прономеруем для данного примера наборы точек составляющие линии A=1..10.

Так вот если написать некую формулу которая будет возвращать есть ли пересечение с n на отрезках из линий f(c,d), то делением пополам можно найти току пересечения с n за log2 n. Из чего получим разложение числа.

Из всего неизвестного, нужно написать функцию f(c,d) которая будет возвращает есть ли пересечение с точкой или нет в диапазоне. От скорости работы функции будет зависеть скорость результата поэтому желательно сложность О(1).
К примеру функция может считать суммы площадей треугольников образуемых точкой пересечения и гипотенузой из точек и перпендикуляром к х. Возможно, в этой сумме есть признаки есть ли точное пересечение с точкой.

И возник вопрос какие могут быть еще признаки точного пересечения точек P(x) и n ?

Тут еще Задача теста простоты относится к классу сложности P. Тут по сути в чем то аналогичная задача. Из чего можно предположить что f(c,d) относится к классу сложности P. Т.к f(2,(n)-1) и есть тест на простоту)

Редактировалось 7 раз(а). Последний 10.10.2019 00:37.
09.10.2019 19:58
Идея никчемная,
автор идеи - бездарь неуемный.
09.10.2019 22:00
факторизация
Цитата
brukvalub
автор идеи - бездарь неуемный.
а чем вам идея не нравится?
изложение может быть не очень.

а так если подумать об изложенном, то можно сделать вывод, что факторизация относится к классу сложности P.
09.10.2019 23:12
Вечерний пустозвон.
Цитата
evg
...
Так вот если написать некую формулу которая будет возвращать есть ли пересечение с n на отрезках из линий f(c,d), то делением пополам можно найти току пересечения с n за log2 n. Из чего получим разложение числа.

Из всего неизвестного, нужно написать функцию f(c,d) которая будет возвращает есть ли пересечение с точкой или нет в диапазоне. От скорости работы функции будет зависеть скорость результата поэтому желательно сложность О(1).
...
Суть всей этой "идеи" заключается в детском стишке "хорошо бы, хорошо бы нам поймать кита большого". Если быть богатым и здоровым, то можно тратить деньги и не хворать.
Таких форумомарателей с их "идеями" - как грязи в осеннем болоте....
10.10.2019 10:47
идея
Невозможно формулами решить эту задачу, принципиально.
Моя идея всё равно круче и проще однако даже она просто так не решается:
Есть 2 лягушки. Стартуют вместе из одной лужи. Прыгают в одном направлении по одной линии. Одна прыгнет на X. Вторая на X-2. Далее каждая прыгает на 2 единицы короче своего предыдущего прыжка (устают наверное). Требуется найти место когда одна из лягушек прыгнет точно в мокрый след другой. Элементарно!
Научитесь находить такое для больших чисел - задача факторизации составных чисел будет решена. Вам захотят дать миллион долларов, однако не смогут, потому что пол интернета перестанет работать)))
10.10.2019 12:20
факторизация
Алгоритм для заданного n:
1. считаем f(2,(n)-1): если 1 то считаем что на отрезке [2,(n)-1] разложение есть. если 0 то число простое.
2. считаем f(2,(n-1)/2) и f((n-1)/2,n-1). определяем где 1 и спускаемся дальше.
к примеру правая функция вернула 1.
3. считаем f((n-1)/2,(n-1)/2+(n-1)/4) и f((n-1)/2+(n-1)/4,n-1) где функция вернула 1 туда и спускаемся (делим отрезок пополам).
и так далее пока длинна отрезка станет равной единице. а это и есть решение.

Текущая задача сделать функцию f.
для случая f(2,(n)-1). можно воспользоваться критерием простоты числа. Для других значений входных данных решения функции f у меня пока нет.
Но примечательно, то что f(2,(n)-1), а это наибольший отрезок для входных данных. считается он за полиномиальное время, что дает предположение что для других входных значений функция будет работать тоже за полиномиальное время.
Из чего можно сделать прогноз что время работы алгоритма будет O(log2 n * O(f)), что в итоге дает полиномиальную оценку работы данного алгоритма факторизации.

Вот такие соображения.

Редактировалось 1 раз(а). Последний 10.10.2019 12:22.
11.10.2019 08:12
простые числа
У меня не идея а изоморфное произведение чисел по видам точный механизм обратное утверждение: этого понятия ; Основная теорема арифметики разложения любого целого числа, которое больше единицы, на простые множители.
Или по другому построение любого числа произведением где первообразная простые числа и само построение простого числа произведением на 1 .
Здесь надо понимат все арифметические и другие виды прогрессии можно построит двумя способами:1-только произведением .2-произведением и простыми числами .
Любая арифметическая прогрессия бесконечна и способ построики 2 показывает что простые числа всегда будут необходимы для заполнения n членов
прогрессии не затронутых постройкой произведением .
Только простыми числами бесконечную арифметическую прогрессию нельзя построит.

Редактировалось 3 раз(а). Последний 11.10.2019 08:28.
11.10.2019 14:23
Вот теперь все прояснилось!
Цитата
ammo77
У меня не идея а изоморфное произведение чисел по видам точный механизм обратное утверждение: этого понятия ; Основная теорема арифметики разложения любого целого числа, которое больше единицы, на простые множители.
Или по другому построение любого числа произведением где первообразная простые числа и само построение простого числа произведением на 1 .
Здесь надо понимат все арифметические и другие виды прогрессии можно построит двумя способами:1-только произведением .2-произведением и простыми числами .
Любая арифметическая прогрессия бесконечна и способ построики 2 показывает что простые числа всегда будут необходимы для заполнения n членов
прогрессии не затронутых постройкой произведением .
Только простыми числами бесконечную арифметическую прогрессию нельзя построит.
Наконец-то всем стало понятно, как работает "произведение чисел по видам точный механизм обратное утверждение: этого понятия"!
11.10.2019 16:15
простые числа
brukvalub по хлеще смогли понять- просто простые числа проще всех оказались.

А механизм когда увидешь тогда оценишь думаю сам начнешь изучать детали .

Математики ищут знания о простых близнецах в то время я показываю вам бесконечную серию
с фиксированной информацией о количественном составе прогрессии для них через значения чисел .Не знаю может и не нужно этого знать но факт существует.
Упорядоченное произведение чисел и вся информация их изоморфной комбинаторики содержатся в неких системах арифметических прогрессии и как раз они,
создают все условия для Основного закона арифметики не более.
Когда знаешь как правильно строит думаю разложит постройку дело не хитрое.

Редактировалось 6 раз(а). Последний 11.10.2019 17:04.
11.10.2019 19:29
простые числа
Википедия история идеала .

Куммер впервые написал о возможности неединственного разложения на множители в циклотомических (круговых) полях в 1844 году в малоизвестном журнале; статья была повторена в 1847 году в журнале Лиувилля. В дальнейших работах в 1846 году и 1847 году он опубликовал свою основную теорему о единственности разложения на (действительные и идеальные) простые множители.

Считается, что Куммер пришел к идее «идеальных комплексных чисел» при изучении Великой теоремы Ферма; рассказывают даже, что Куммер, как и Ламэ, считал, что доказал Великую теорему Ферма, пока Дирихле не сказал ему, что его доводы опираются на единственность факторизации; но эта история была впервые рассказана Куртом Гензелем в 1910 и, скорее всего, произошла из ошибки в одном из источников Гензеля. Гарольд Эдвардс сказал, что «вера в то, что Куммер всерьез интересовался Последней теоремой Ферма, несомненно ошибочна».

Обобщение идей Куммера было осуществлено Кронекером и Дедекиндом в течение следующих сорока лет. Прямое обобщение столкнулось с серьёзными трудностями, что привело Дедекинда к созданию теории модулей и идеалов. Кронекер справился с трудностями, развив теорию форм (обобщение квадратичных форм) и теорию дивизоров. Работы Дедекинда легли в основу теории колец и общей алгебры, а работы Кронекера создали главный инструмент алгебраической геометрии.
11.10.2019 21:15
между прочим
Все эти великие математики не видели истинной факторизации, кроме ammo77
11.10.2019 22:09
простые числа
Цитата
vorvalm
Все эти великие математики не видели истинной факторизации, кроме ammo77

Вот и я говорю и до меня видели слава богу но если и видели то не все смогли успеть изучить .
На самом деле самые простые вроде вещи не смогли доселье объяснить .
Ты сам увидел серию но откуда я беру определение количества прогрессии для простых близнецов
для тебя и сейчась нейзвестно. Может нет этого и я блефую .

Редактировалось 1 раз(а). Последний 11.10.2019 22:18.
12.10.2019 08:00
между прочим
Оказывается, великие-то тоже что-то видели,но не хватило ума довести
все до определения количества прогрессий для простых близнецов.
И я не могу определить число прогрессий для близнецов по модулю р = 101
Может подскажешь ?
Заодно и реши простое уравнение по функции Эйлера.

$\varphi(x) + \varphi(y)=\varphi(z)\varphi(z)$
12.10.2019 09:25
простые числа
27 пар прогрессии в 101 .А что в формуле для φ(z)φ(z) может бить сумма разных φ(x)+φ(y) к примеру для φ(17)+φ(16)=φ(5)φ(14)=16+8=4*6 так как z=5=14 по mod9

Редактировалось 2 раз(а). Последний 12.10.2019 09:53.
12.10.2019 10:05
между прочим
Эти 27 пар какие имеют начальные числа ?
В уравнении последний член является квадратом функции Эйлера
12.10.2019 10:20
простые числа
Цитата
vorvalm
Эти 27 пар какие имеют начальные числа ?
В уравнении последний член является квадратом функции Эйлера

Начальные числа для разных расширении разные .
Я понял что квадрат но и z=5=14 можно подставит или φ(13)+φ(8)=φ(5)φ(5) к примеру .
12.10.2019 10:30
между прочим
Это понятно, что разные. Поэтому и спрашиваю, какие это вычеты ?
12.10.2019 10:35
простые числа
Цитата
vorvalm
Это понятно, что разные. Поэтому и спрашиваю, какие это вычеты ?
Это уже надо показать виды простых чисел .
Вес изоморфизм произведении,степеней,прогрессии,модулей того же φ(n) и др. строго распределены меж видовым соотношением простых чисел .

Здесь показываю как расположены вычеты двух видов в идеальном модуле ( без чисел) https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2019/10/12/49d3cd9b0d054d4ab002e718c73e1256-full.png

Редактировалось 2 раз(а). Последний 12.10.2019 10:49.
12.10.2019 10:41
между прочим
Я начинаю догадываться, что вся твоя теория о близнецах
сплошной блеф.
По модулю р =101 всего 100 прогрессий..Здесь не нужны виды простых.
Надо просто определить, какие из этих прогрессий относятся к близнецам и все.
И не надо увиливать.
12.10.2019 10:52
простые числа
Цитата
vorvalm
Я начинаю догадываться, что вся твоя теория о близнецах
сплошной блеф.
По модулю р =101 всего 100 прогрессий..Здесь не нужны виды простых.
Надо просто определить, какие из этих прогрессий относятся к близнецам и все.
И не надо увиливать.
Я что говорю нет этих знании дорогой vorvalm в теории чисел.

В значениях чисел по Ф.Э содержится исчерпывающя информация количества не только для близнецов но и концов для них. 1-3-7-9.
Но этого как видим пока только мы знаем.

Редактировалось 2 раз(а). Последний 12.10.2019 11:03.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти