Три человека несут бревно

Автор темы xenia1996 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеРаботодателям и кадровым агентствам: Размещение вакансий26.03.2008 03:07
ОбъявлениеЗапущен новый раздел «Задачки и головоломки»29.08.2019 00:42
ОбъявлениеПремия Breakthrough Prize in Mathematics присуждена за «теорему о волшебной палочке»30.11.2019 00:28
22.10.2019 23:04
Три человека несут бревно
Три человека несут бревно. Почему на среднего приходится на 25% больше веса, чем на крайних?
Во всяком случае, так утверждают авторы вот этого ролика, содержащего 15 загадок, которые не дадут вам уснуть:
https://www.youtube.com/watch?v=JayD9cch1MQ

-----------------------------------------------------

Наш Вася Тараканечкин променял-таки Кацечку на Тацечку (Кацечка и Тацечка — это общеславянские ласкательные варианты имён Екатерина и Татьяна (Тетяна) соответственно).
23.10.2019 00:22
хм
бред какой то. я могу идти между двух несущих бревно за края и касаться его слегка пальцем. формально я несу бревно.
23.10.2019 16:13
Мне тоже сперва показалось, что бред. Но...
Цитата
zklb (Дмитрий)
бред какой то. я могу идти между двух несущих бревно за края и касаться его слегка пальцем. формально я несу бревно.
Мне тоже сперва показалось, что бред. Но...
Не всё так просто, там логика тоже есть, в той загадке.

-----------------------------------------------------

Наш Вася Тараканечкин променял-таки Кацечку на Тацечку (Кацечка и Тацечка — это общеславянские ласкательные варианты имён Екатерина и Татьяна (Тетяна) соответственно).
23.10.2019 17:31
хм
Цитата
xenia1996
Не всё так просто, там логика тоже есть, в той загадке.

чот не заметно. там в видео просто озвучили ответ и все.
23.10.2019 18:22
..
Цитата
xenia1996
Почему на среднего приходится на 25% больше веса, чем на крайних?

Практически классическая сопроматовская задача - балка опертая на 3 точки в одной плоскости. Только ещё более простая - крайние точки - по концам балки...
Кароч., если бревно распилить по средней точке, то станет понятно, что эта точка несет в два раза большую нагрузку чем точки по концам.
23.10.2019 19:04
хм
Цитата
alexo2
Цитата
xenia1996
Почему на среднего приходится на 25% больше веса, чем на крайних?

Практически классическая сопроматовская задача - балка опертая на 3 точки в одной плоскости. Только ещё более простая - крайние точки - по концам балки...
Кароч., если бревно распилить по средней точке, то станет понятно, что эта точка несет в два раза большую нагрузку чем точки по концам.

объяснение из разряда "если покормить гуся, то станет понятно, что он умеет летать". mad
23.10.2019 20:23
..
Цитата
xenia1996
...он умеет летать". mad

Хорошо.., пойдем длинным путем (с)..
Представим рельс, положенный на 3-е весов - двое весов по концам рельса, одни весы - по середине.
Что показывают каждые весы, насколько я понял, "мы" пока не знаем. Можем лишь точно сказать, что весы по концам показывают одинаковый вес.
Идем дальше - распилим рельс посередине (пренебрежем опилками и будем считать, что общий вес рельса не изменился).
Теперь понятно?..
23.10.2019 20:26
хм
Цитата
alexo2
Цитата
xenia1996
...он умеет летать". mad

Хорошо.., пойдем длинным путем (с)..
Представим рельс, положенный на 3-е весов - двое весов по концам рельса, одни весы - по середине.
Что показывают каждые весы, насколько я понял, "мы" пока не знаем. Можем лишь точно сказать, что весы по концам показывают одинаковый вес.
Идем дальше - распилим рельс посередине (пренебрежем опилками и будем считать, что общий вес рельса не изменился).
Теперь понятно?..
нет. в точке распила стояли весы. теперь части рельса балансируют на двух точках.
23.10.2019 20:38
..
Цитата
zklb (Дмитрий)

нет. в точке распила стояли весы. теперь части рельса балансируют на двух точках.

Нет. Коль пошла такая пьянка - весоприемная платформа весов имеет не нулевой размер и касание рельса производится на некотором отрезке, поэтому "в точке" весы стоять не могли. (Хотя даже если и в точке и с нулевой толщиной распила, это ничего бы не изменило, но, думаю, тут ещё более "туго" с пониманием)...
23.10.2019 23:56
хм
Цитата
alexo2
Цитата
zklb (Дмитрий)

Нет. Коль пошла такая пьянка - весоприемная платформа весов имеет не нулевой размер и касание рельса производится на некотором отрезке, поэтому "в точке" весы стоять не могли. (Хотя даже если и в точке и с нулевой толщиной распила, это ничего бы не изменило, но, думаю, тут ещё более "туго" с пониманием)...

определите матмодель.
24.10.2019 09:12
хм
В общем покурил немного интернет и выяснил, что это случай статически неопределимой балки. Система уравнений моментов содержит три неизвестных и два независимых уравнения, из которых следует, что Nсред+2Nкр=mg. Если полагать, что слагаемые слева равны (правда, с какого перепугу?), то тогда действительно Nср на 0,25mg больше, чем Nкр. С тем же успехом филонить мог и средний несун (держать пальцем) или оба крайних (они по отдельности, кстати, филонить не могут).

Редактировалось 1 раз(а). Последний 24.10.2019 09:14.
24.10.2019 20:58
..
Цитата
zklb (Дмитрий)
филонить мог и средний несун

Чтобы никто не филонил, нужно им носить не бревно, а тяжелую якорную цепь - тут точно среднему терпиле не позавидуешь..biggrin
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти