Определите логическое значение высказывания...

Автор темы urfavdr 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеРаботодателям и кадровым агентствам: Размещение вакансий26.03.2008 03:07
ОбъявлениеПравила и принципы форума «Высшая математика»28.10.2009 15:17
ОбъявлениеТеХнический редактор - LATEX18.01.2020 21:57
17.12.2019 10:31
Определите логическое значение высказывания...
К сожалению фотографию отослать нельзя, поэтому буду стараться переписывать понятным языком.
Предисловие: В математике я не силен, поэтому не судите строго, сейчас нужно срочно сдать задания, а потом возьмусь за теорию. Спасибо.
upd1: Пока блуждал по интернету, записал для себя несколько таблиц, терминов и т.д, а также попробовал решить сам. Если не сложно можете проверить заодно.

1.Определите логическое значение последнего высказывания, исходя из логических значений всех предыдущих высказываний:

а) λ(A → B) = 1, λ(A ↔ B) = 0, λ(B → A) =? [Моё решение: 0]
б) λ(A → B) = 1, λ((A[отрицание] ∧ B) → (A[отрицание] V B)) = ? [Моё решение: 1]

2. Существуют ли три таких высказывания A, B, и С, чтобы для них одновременно выполнялись следующие условия:
λ(B → A) = 1, λ(A V C) = 0 , λ(A ↔ (B ∧ C[отрицание])) = 0 [Моё решение: Невозможно]

3. Применяя равносильные преобразования, приведите следующие формулы к возможно более простой форме:
а) (P → Q) → ((P → Q[отрицание]) → P[отрицание]);
б) (P → (Q → R)) ∧ (P → Q) ∧ P ∧ R[отрицание].

4. Для данной формулы алгебры высказываний найдите ее СДНФ и СКНФ, каждую двумя способами: с помощью таблицы истинности; равносильными преобразованиями:
F = ((X V Y) → Z) ↔ X[отрицание].

Спасибо огромное за помощь. Если есть желание объяснить пишите пожалуйста на почту.
urf4vdr@gmail.com

Редактировалось 6 раз(а). Последний 17.12.2019 12:20.
17.12.2019 11:10
хм
Цитата
urfavdr
сейчас нужно срочно сдать задания, а потом возьмусь за теорию.

сделайте наоборот.
17.12.2019 11:26
Сдать нужно срочно.
Цитата
zklb (Дмитрий)
Цитата
urfavdr

сделайте наоборот.

С огромной радостью. Но увы, времени совсем мало и выучить с нуля подобное за короткий промежуток времени, как по мне - нереально. Пока ищу помощи, немного вникаю и некоторые вещи узнаю.
17.12.2019 14:44
хм
Цитата
urfavdr
Цитата
zklb (Дмитрий)
Цитата
urfavdr

сделайте наоборот.

С огромной радостью. Но увы, времени совсем мало и выучить с нуля подобное за короткий промежуток времени, как по мне - нереально. Пока ищу помощи, немного вникаю и некоторые вещи узнаю.

Это хорошо, что Вы вникаете и узнаёте некоторые вещи. Продолжайте. Вам же задания выдали наверняка не вчера и не сегодня, а значит было время и материал для подготовки. И уж точно их выдали не для того, чтобы Вы их просто сдали. Это контроль Ваших и только Ваших знаний, а не умения получить постороннюю помощь. И если Вы их не сдадите сейчас, то не нужно расстраиваться - значит у Вас этих знаний пока нет. Но получить их никогда не поздно потом, когда Вы станете учить теорию.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти