Задача по касанию вершинами треугольника трех сфер

Автор темы somatayron 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеОткрыта свободная публикация вакансий для математиков26.09.2019 16:34
ОбъявлениеИщем преподавателя для углубленного обучения статистическим методам29.05.2020 13:22
ОбъявлениеTinkoff Business Analyst / Product Owner19.02.2021 19:06
22.01.2020 20:43
Платформа
somatayron, как-то странно все это.В СССР математическими задачами для космоса занимались академики , а сейчас - публичные математические форумы?!
23.01.2020 13:01
Повторюсь, Это не математическая задача для космоса
и академики занимались несколько иными задачами, нежели тренировка управляемых полетов )))

Матмоделей штатных тренажеров ЦПК и ЦУП академики никогда не казались(70% космических тренажеров делали мы - когда то были тремя ОКТБ (Орбита, Старт, Орион), разрушенные в постперестройку, а потом ЦТ - модели сугубо наши). Строго говоря, есть и другие устойчивые мифы - к примеру то, что обычно называют эффектом Джанибекова (по сути эффект Эйлера) правильнее было бы называть эффектом Полякова -Романько (они делали первые мм тренажеров). Именно они предположили наличие этого эффекта и реализовали его в модели, что потом уже Джанибеков подтвердил на вращающейся станции. Если бы не наши два математика, Салют-7 был бы обречен...

А по конкретно этой задаче я баллистик (хотя не математик по образованию), это же задача сугубо прикладная, по сути реинжениринговая. Романько (насколько помню-линейная алгебра) уже года 2 как на пенсии, Поляков (механик, в смысле "математический", теормех) только что ушел, так и не реализовав одну задачу, которую я сумел решить.
Тут суть в специфике. Я очень слабый как математик, но имею опыт конструктора (сам не много, но как-никак отец субподрядчиком был МО, большинство опорных систем радаров его) и почти 10 лет отдела микропроцессорных систем управления (электричество, эл.механика, пневматика). Поэтому и ищу не столь"чисто математические" варианты решения, сколько методологические
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти