Найти суммы положительных и отрицательных элементов матрицы Wolfram Mathematica

Автор темы nelot 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеЗапущен новый раздел «Задачки и головоломки»29.08.2019 00:42
ОбъявлениеИщем преподавателя для углубленного обучения статистическим методам29.05.2020 13:22
ОбъявлениеМатематик-алгоритмист (Vehicle Routing Problem) – удаленная работа03.06.2020 17:58
06.06.2020 16:59
Найти суммы положительных и отрицательных элементов матрицы Wolfram Mathematica
Всем привет, не уверен что задаю свой вопрос в тот раздел форума но всё же.Нужна консультация тех кто хорошо разбирается в Wolfram Mathematica. Есть задание: По (m*n) матрице найти суммы положительных и отрицательных элементов.Вот допустим создаю рандомную матрицу

matrix = RandomInteger[{-10, 10}, {6, 6}];
MatrixForm[matrix]

и вопрос собственно как эти положительные и отрицательные значения вывести чтобы затем найти сумму? Если можно объясните по подробней.Я могу сделать такое задание в паскале или делфи, но совсем не понимаю как это закодировать в вольфраме.
примерно так на Паскале:
so:=0;sp:=0;
for var i:=1 to 6 do
for var j:=1 to 6 do
if matrix[i,j] < 0 then so:=so+matrix[i,j] else sp:=sp+matrix[i,j];

sp,so суммы соответственно положительный и отрицательных элементов
но как это перевести в вольфрам я не знаю!!!
30.06.2020 15:50
закономерности
А можно ли выявить закономерность на ставках и руководствуясь формулой вычислять когда будет выигрышный результат? Давно меня интересует эта возможность, пробовал тут БК 1хСтавка, наверняка это реально. Ведь теория относительности работает для всего.

Редактировалось 1 раз(а). Последний 30.06.2020 15:50.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти