Доказательство теоремы Ферма в уме

Автор темы spirin 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеРаботодателям и кадровым агентствам: Размещение вакансий26.03.2008 03:07
ОбъявлениеОткрыта свободная публикация вакансий для математиков26.09.2019 16:34
ОбъявлениеСтуденты и преподаватели мехмата МГУ могут бесплатно получать лицензию на Wolfram Mathematica25.11.2020 00:55
24.07.2020 09:40
Шутите?
Цитата
r-aax
Это доказательство должно проходить для любого конкретно взятого примера (никаких ограничений в тексте не предусмотрено). Я вам привел пример, на котором доказательство развалилось, значит оно не верно.
Нет, не для любого! А только для тех трёх кубов, о которых говорится в теореме.
Раскладываю по полочкам.

1. Во исходном уравнении есть знак "равно".
2. Это значит, что большой куб состоит из тех частей, которые значатся в другой части уравнения (по другую стороны от знака равенства).
3. В теореме утверждается, что никакой куб не состоит из двух кубов, то есть помимо двух кубов в нём есть ещё и дополнительный объём, необходимый для соблюдения равенства правой и левой частей уравнения.

А что говорите вы? Вы говорите, что берёте три произвольных объёма И ВСЁ! Какому условию вы их подчиняете? Никакому! Вы можете взять два куба меньших третьего, вы можете взять их больше третьего, но раз вы не ставите никакого условия, у вас вообще нет никакого исходного уравнения, ни со знаком равенства, ни со знаком больше, ни со знаком меньше. Это просто логическая неопределённость.
24.07.2020 17:28
.
Нет, этот номер у вас не пройдёт.

Это ваш текст?

Цитата
spirin
Возьмём три пустых куба $a^3, b^3, c^3$ такие, что $a < b < c$...

Тут сказано, что берутся произвольные три куба. Упорядоченные для определённости, а также, ладно уж, различные. Никаких условий, запрещающий мне использовать неоднократно приведённый мной пример, не наблюдается. А значит я имею право его использовать, как и бесконечное число других примеров, на котором ваше "доказательство" не сработает. Если вы хотите ограничить меня в выборе примеров, то и указывайте это явно в тексте, что рассматриваете вы не произвольные тройки, а только подчиняющиеся конкретным условиям. Но тогда уж эти условия извольте сформулировать математически точно.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти