Работа форума. В этой теме обсуждаются различные вопросы, касающиеся работы форума, жалобы, обращения.

Автор темы m.oderator 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеРекомендации по использованию теха в нашем форуме15.04.2017 21:40
ОбъявлениеПравила и принципы форума «Высшая математика»28.10.2009 15:17
ОбъявлениеВычисление параметров смешанной модели15.11.2017 16:57
09.04.2014 20:41
В целях снижения нагрузки на модератора
и оптимизации работы форума, а так же привития участникам культуры общения, предлагаю разработать и внедрить на форуме систему наказаний, дать определения и численные выражения нарушений, в частности понятия троллинг, например: создание более 3-х тем в сутки( за исключением особых случаев), неоднократное повторение сообщений в любой теме и публикация "непонятных" сообщений вне своей темы, публикация сообщений оскорбительного характера в том числе и в отношении авторов "непонятных" сообщений - наказание к примеру недельный бан.
Принцип прозрачности системы наказаний в совокупности с неотвратимостью наказания стимулирует участников соблюдать порядок и проявлять уважение друг к другу.

Приведу пример, я общаюсь в своей теме, проявляя уважение к участникам и тут появляется, уважаемый brukvalyb и начинает называть меня попугаем, психом или клоуном, или уважаемый zklb троллем, уважаемый модератор просто удаляет препирательства и все, но безнаказанность авторитетов форума бьет по культуре общения. Да, я безусловно считаю уважаемого brukvalyba как специалиста ценным участником форума, но так же считаю, что оскорбления на форуме неприемлемы, например можно условиться называть однократно чушью или бредом непонятые или бессмысленные сообщения, но к автору этих сообщений оскорбления применять неприемлемо.
Считаю, что на форуме имеет право присутствовать некоторая непонятность и интуитивность, хотябы в ограниченном виде, если нет возможности вынести ее в отдельный раздел, то хотябы в теме авторов. Отводя место такой "бессмысленности" мы допускаем в ней и некоторую долю неизвестного и тем самым
оживляем форум и стимулируем обсуждать что- то новое, без чего невозможна эволюция.

Редактировалось 1 раз(а). Последний 09.04.2014 22:04.
09.04.2014 22:53
Уважаемый модератор,
где же тогда Вы предложите размещать сообщения относящиеся к работе форума, если из темы "работа форума" Вы их молча удаляете? Надеюсь, что не на заборе. :)

Думаю, что тема затронутая мной, достойна внимания, тем более, что имеет непосредственное отношение к работе форума. Может вернете все назад?

Спасибо, что вернули пост, уважаемый m.oderator, но все же считаю несправедливым по отношению к brukvalybu удаление его ответов и лишение его возможности высказаться по теме. Ведь этот раздел и создан для обсуждения работы форума. Думаю здесь высказывание его мнения было уместным. Если уважаемый модератор сочтет неуместной нашу полемику, то ради справедливости попрошу удалить и мой пост тоже.

Редактировалось 3 раз(а). Последний 10.04.2014 00:09.
10.04.2014 00:15
мнение администрации
Заявление ivashenko было временно скрыто, чтобы не вызывать излишне разгоряченных обсуждений.

По поводу указанного заявления.
Администрация дает участникам некоторую свободу в обсуждениях. Общий принцип таков: обсуждение допустимо, пока оно имеет математическое содержание. Обязательным являются
1. определенность понятий
2. точная формулируемость
3. принципиальная доказываемость

Соблюдение этих требований определяется Администрацией. Мы рассматривали опцию учреждения коллегии из нескольких 'заслуженных участников' на манер dxdy для консультаций по таким содержательным вопросам, однако решили пока от такого воздержаться. Если среди участников появится заметный интерес к учреждению такой панели, вопрос может быть заново рассмотрен.

В связи с провозглашением таких принципов, пропаганда безграмотных заявлений, примером которых могут быть некоторые темы ivashenko, будет пресекаться.

Также будет пресекаться, без объяснений и комментариев, считаемая здесь нецензурной брань и личные выпады. Осуждать можно тексты, сообщения, утверждения, но квалификация и диагностирование их авторов не допускается. Всех участников форума призываем к сдержанности и объективности.
10.04.2014 00:30
Спасибо за справедливость, но
прошу учесть, что своей декларацией, уважаемый модератор, Вы запрещаете высказывать гипотезы, потому как они необязательно принципиально доказываемы.
А требованием определенности понятий и точности формулировок отметаете возможность разрабатывать и вводить новые понятия. Очень бы хотелось чтоб на форуме обновился движок и был создан дискуссионный раздел в котором возможно нарушать эти правила.
Так же считаю весьма непрозрачным и допускающим неоднозначную трактовку высказывание " Здесь будет пресекаться считающаяся нецензурной брань"
Как она будет пресекаться?
Как будут наказываться участники? Избирательно? С учетом авторитета или без? Будут ли все равны перед правилами форума?
На мой взгляд, если администрация хочет существенно повысить популярность ресурса и качество обсуждения, то мы должны не гнаться за dxdy, копируя существующие у них опции и правила, а искать возможность двигаться наперерез с опережением, вводя свои новые опции и расширяя возможности обсуждения для участников, а также совершенствуя качество модерирования, конечно с учетом опыта других форумов. Естественно это требует затрат.
В идеале можно было бы расширить спектр разделов форума, включив туда физику и естественные науки, неплохо было бы создать и гуманитарный раздел, ведь форум - это не работа или учеба, это место приятного и полезного провождения времени. К тому же физика и математика гармонично дополняют друг друга. Также можно было бы к примеру учесть возможность создания закрытых тем (хотябы для заслуженных участников), где будут обсуждаться узкоспециализированные вопросы с возможностью автора модерировать тему, такая опция привлекла бы на форум больше квалифицированных специалистов.

Редактировалось 4 раз(а). Последний 10.04.2014 02:03.
10.04.2014 11:33
хм
Цитата
ivashenko
А требованием определенности понятий и точности формулировок отметаете возможность разрабатывать и вводить новые понятия. Очень бы хотелось чтоб на форуме обновился движок и был создан дискуссионный раздел в котором возможно нарушать эти правила.
В идеале можно было бы расширить спектр разделов форума, включив туда физику и естественные науки, неплохо было бы создать и гуманитарный раздел, ведь форум - это не работа или учеба, это место приятного и полезного провождения времени. К тому же физика и математика гармонично дополняют друг друга. Также можно было бы к примеру учесть возможность создания закрытых тем (хотябы для заслуженных участников), где будут обсуждаться узкоспециализированные вопросы с возможностью автора модерировать тему, такая опция привлекла бы на форум больше квалифицированных специалистов.

И все-таки, ivashenko, хотя и оговариваясь, предлагает устроить здесь помойку навроде dxdy, из которой его выперлиbiggrin
10.04.2014 11:57
Это Ваше суб"ективное мнение,
уважаемый zklb, а то, что Вы теперь вынуждены вести себя немного культурнее и не применять оскорбительных высказываний - это об"ективная реальность, которая возникает из действий модератора с учетом наших суб"ективных мнений. И думаю, чем активнее будет движение в данном направлении, тем совершеннее будут становиться условия на форуме.
10.04.2014 12:15
Сразу видно, кто в чем силен!
Вот ivashenko силен в математике в организации работы форумов! Очень нужный нам персонаж!biggrin
10.04.2014 12:34
Я не силен в организации
работы форумов, уважаемый brukvalyb, просто я отстаиваю свое право на уважительное ко мне отношение, а так же свою точку зрения, в частности и на математику.
Кстати она не совпадает с мнением администрации и я ограничен в возможности ее высказывать также как и Вы в возможности оскорблять участников. Разве это не справедливо? С математической точки зрения это некоторая симметричность, относительно учета интересов участников. А развитие форума это стремление к суперсимметрии :)
10.04.2014 14:50
о работе
ivashenko
Относительно Ваших предложений.

О расширении тематики. Администрация нередко об этом задумывается. Возможно, некоторое расширение произойдет, однако не в такой степени, как на dxdy. Мы намерены и впредь поддерживать нетерпимость к лженауке и безграмотности, даже если они и прикрываются видимостью научной дискуссии или научных гипотез. Таким образом, Администрация не придерживается принципов свободы слова и равноправия высказываний, в частности, высказывания, противоречащие логике, основам математики или установленным математическим фактам, будут и впредь пресекаться. В споре, как и в науке, мнения спорщиков не равноправны. Восприятие высказываний определяется уровнем аргументации и репутацией высказывающихся. Недовольным придется терпеть.

Администрация не планирует в обозримом будущем менять движок, но некоторые усовершенствования возможны. Когда такое станет актуальным, участники будут иметь возможность высказаться.

Администрация, не указывая сейчас пальцем, вновь настятельно призывает участников Форума воздерживаться от категоризации и классификации других участников. Справедливая критика высказываний не переносится на личности.

В отношении просящих помощь. Обращайтесь с ними спокойно и корректно. Если Вы считаете, что спрашивающий не владеет знаниями, а лишь хочет воспользоваться Форумом для получения готовых решаний, и намерены вмешаться, спокойно, без персональных оскорблений, процитируйте соответствующее место в правилах. Попытайтесь задавать наводящие вопросы. Приводить начало решения. В интересах Форума не отгонять нерадивых студентов и школьников, а воспитывать их, в меру возможности. Именно таков дух правил, как его сейчас воспринимает Администрация.

Администрация осознает ощущения участников, возникшие за длительный период недостаточного контроля за работой Форума. Теперь просим участников не присваивать модераторские полномочия. Бездействие Модератора в некоторых явно требующих внимания случаях может быть связано с занятостью другими делами, так что проявляйте разумное терпение. Может оказаться, что Модератор временно удалит какие-то заявления, чтобы иметь возможность вскоре рассудительно ответить, предупреждая разогрев страстей. Действие или бездействие Администрации без спешки обсуждаются в Этой Теме или в 'пожаловаться'.

Редактировалось 1 раз(а). Последний 10.04.2014 14:51.
10.04.2014 15:13
Вполне естественно, что в споре бывает победитель,
Но то, что возможность стать победителем зависит от репутации, а не от об"ективной оценки высказываний, несколько вводит в замешательство. Ну чтож, хотябы удалось добиться уважительного отношения между участниками форума, это уже большой плюс. Спасибо, уважаемый m.oderator.
11.04.2014 14:10
возможность стать победителем зависит от репутации
А что вы думали?

В спорте допуск новичка, скажем, в чемпионат мира, определяется разными условиями. Кто выполнит, того и пригласили. На международный турнир по шахматам приглашают по репутации, и не поможет, если какой-то никто станет в турнир проситься, заявляя, что он какие-то методы игры новые сочинил и всех побьет. Это как ферматик, который хвалится, а сам иррациональность корня из семи доказать не может.
Я какое-то время назад начала здесь писать блог (потом бросила), где этот Ваш вопрос тоже затронула.
см. http://www.mathforum.ru/forum/read/1/66620

За специалистом, скажем, профессором, стоят столетия научного развития рассматриваемой области, десятки лет учебы и собственного творчества. Вот они и создают репутацию. А безымянного новичка, без знаний и без известных результатов даже до серьезной дискуссии не допустят. Жизнь слишком коротка, чтобы каждого дилетанта читать или выслушивать.

Неприятно - но так уж наука устроена. Прошли те далекие времена, когда человек без образования мог сразу что-то заметное придумать.
11.04.2014 14:39
Я не говорю о допуске
к участию в турнире, уважаемая shwedka, я говорю о результате состязания в случае если состязание уже состоялось. Если новичок прибежит первым, то логично признать победителем его, а не профессионала имеющего богатый опыт и высокую репутацию. Профессионалы когда-то стареют, ослабевают и умирают, уступая свое место новичкам и в этом случае все зависит от стремления и способностей новичка. Так уж устроена жизнь, ничто не вечно под луной.
11.04.2014 16:25
и не так совсем
Если новичок прибежит первым
не прибежит
Профессионалы когда-то стареют, ослабевают и умирают, уступая свое место новичкам
Неверно. Новым профессионалам.
все зависит от стремления и способностей новичка.
В первую очередь, от образования и знаний.
11.04.2014 16:53
..
Цитата
m.oderator
просим участников не присваивать модераторские полномочия

Основная причина по которой это делается некоторыми участниками форума - некоторое "опускание" планки ниже своеобразно "общепринятого" уровня, по-крайней мере, на других тематических форумах. К примеру, модератор готов терпеть выходки individ, хотя на других форумах он давно попал под "санкции" и т.д.
Опять же, ясно почему администрация форума это делает, - как-то ведь надо этот форум раскручивать в условиях "тусклых" его будней. В своих объяснениях модератор об этом умолчал, - понятно, - причина не самая лучшая...
Да и вообще, "парадоксов" и несоответствий здесь хватает..
11.04.2014 17:09
образование и знания
зависят от стремления и способностей, лучшие из новичков становятся профессионалами, хотя и среди любителей могут быть компетентные люди и даже претендовать на победу. Согласен, что у профессионала больше шансов стать победителем, но никак не 100 процентов. Например Вы, уважаемая shwedka и способный студент первого курса возьметесь за задачу "водоноса" и к примеру ему удасться найти решение, а Вам нет, кто в таком случае будет победителем? Из Ваших соображений следует, что либо Вы будете победительницей либо такой ситуации вообще не может быть.
11.04.2014 18:16
стремления
Цитата

и среди любителей могут быть компетентные люди и даже претендовать на победу
Вы гнете свою линию.
В науке не могут. 300 лет назад могли, теперь не могут.
Цитата

Вы, уважаемая shwedka и способный студент первого курса возьметесь за задачу "водоноса"
Задача сформулирована непрофессионально. При правильной формулировке прфессионал сошлется на теорему.
Я, скажем, в этом разделе науки не профессионал.
Цитата

образование и знания new
зависят от стремления и способностей,
Подменяете существо дела. Стремления и способности, здоровье, погода, финансовые условия, ранние фазы Луны и верхняя дихотомия Венеры могут поспособствовать образованию и знаниям но всего лишь. Если Вы 100 книг по математике не изучили, у дюжины учителей не позанимались, десять тысяч задач не перерешали, то никакие стремления и способности Вас профессионалом не сделают, не только в математике не победите, но и существо задачи не поймете.
11.04.2014 18:21
Д.
shwedka забыла сказать одну маленькую деталь. Чтоб попасть на турнир надо сделать одну простую вещь. Противника победить.
В науке всё по другому.
Люди там очень консервативны. Ещё не было случая чтоб новая идея так просто пробивало себе дорогу.
Обычно нужен период борьбы. Идея должна доказать своё право на существование.
Даже если посчитают, что она необходима - современники всё равно будут считать её не нужной. И уже следующее поколение будет воспринимать её как должное.
Так, что кто к нам с новой идеей придёт от неё и погибнет.
Нужно быть готовым к тому, что всегда будут ругать и оскорблять.
Абсолютно все - кому не лень меня ругают. Хотя, что я сделал плохого? Написал формул которые известны не были. Так пускай будут. Может кому то мешают?
Что же касаемо опускания планок - вот один пример. На других форумах за решения последнего уравнения 3-й степени только за постановку вопроса сразу забанили. Хотя параллельно спокойно обсуждалось линейное уравнение. Тут же спокойно его рисую.

предъявляются некоторые решения уравнения, и автор не дает доказательства отсутствия других решений
11.04.2014 18:45
индивид снова "включил идиота".
Бедный "страдалец за идею" всюду врал как сивый мерин, нарушал все правила и приличия, кричал, что "все уроды кроме я", а теперь в тысячный раз пишет, что он, сиротинушка Казанский, ничего не сделал. только вошел "Написал формул которые известны не были". Волк в овечьей шкурке.biggrin
11.04.2014 19:09
Я продолжу гнуть
Вот видите, уважаемая shwedka, даже Вы в данном вопросе признаете себя не профессионалом, а таких вопросов может быть мильон, и в некоторых, даже профессионал может проиграть. Так почему он должен в этом случае стать победителем?
По поводу фаз луны, венеры, погоды и т д, я сейчас скажу крамольную мысль за которую меня забанили на dx.
Во Вселенной все взаимосвязано со всем и все равно всему. То что Вы к примеру профессор и то, что я пастух овец это равнозначно и мы являемся лишь проявлением единого целого, в каждый момент мы лишь одно из состояний Вселенной. И ценность Вашей мысли с точки зрения Вселенной (Высшего Разума) ни чуть не выше, чем ценность мысли к примеру маленького ребенка, поэтому все состязания и споры не имеют смысла и победителей быть по определению не может. Как вам такой сценарий? Думаю его будет сложно оспорить :)

Редактировалось 1 раз(а). Последний 11.04.2014 20:04.
11.04.2014 19:14
Это форум о математике,
а не о мыслях "о Вселенной". ivashenko, вы нам еще расскажите о том, как "космические корабли бороздят просторы большого театра".biggrin Все пустомели, подобные вам, только на это и горазды.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти