как такие вещи называются?

Автор темы vilfred 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеРаботодателям и кадровым агентствам: Размещение вакансий и рекламы в форуме26.03.2008 03:07
ОбъявлениеПравила и принципы форума «Высшая математика»28.10.2009 15:17
ОбъявлениеВычисление параметров смешанной модели15.11.2017 16:57
03.01.2019 22:15
как такие вещи называются?
точка - одна, равноудалена от себя на саму себя- измерение ноль

отрезок - две равноудаленные точки друг от друга - пространство одной размерности

равносторонний треугольник - три равноудаленные точки - двумерное пространство

тетраэдр(пакет треугольник из под молока, кто в ссср жил - помнит) - четыре точки - задает трехмерное пространство

далее можно, наверное продолжить по индукции

т.е. получается что, чтобы задать пространство размерности N, нужно задать N+1 точек, которыми можно характеризовать пространство. так чтоли выразить эту мысль...

?
03.01.2019 22:44
про
я как бы офизичитьэто дело пытаюсь(я физик по образованию)

я не пространство пытаюсь задать, а объект в нем, типа чтобы описать объект, нужны как бы координаты, а какая абстракция эти координаты задает, вот я как бы здесь и я как бы сейчас

Редактировалось 1 раз(а). Последний 03.01.2019 22:45.
03.01.2019 23:42
точка
точка - одна, равноудалена от себя на саму себя- измерение ноль - может 1-10-19 мод9=1 удаление 9мод9=0 хотя там другая формулировка

Редактировалось 1 раз(а). Последний 03.01.2019 23:45.
04.01.2019 00:04
рыыы
подождите, как бы мне это сказать, у меня вопрос в том, как бы мне определить себя в пространстве. вот я вот встаю с утра на работу, протягиваю руку к чайнику, включаю, завариваю чай. локально, как животное, я знаю как куда дотянуться чтобы нажать на кнопку в чайнике. пространство определяется тремя векторами, но почему для определения пространства нужна четвертая точка. короче у меня странные мысли в голову приходят, извините пожалуйста. мне просто любопытно, я не за деньги на этой работе остался
04.01.2019 08:25
Возьмите учебник линейной алгебры
и почитайте про многомерные векторные пространства, про определение базиса и размерности, про аффинные пространства и т.п.
А пока вы выглядите героем песни с припевом
"Да у тебя же мама - педагог
Да у тебя же папа - пианист
Да у тебя же все наоборот -
Какой ты нафиг танкист!"
Не нужно воображать себя физиком, если нет элементарных знаний. Все равно никто не поверит.
04.01.2019 15:17
хм
равноудаленность подразумевает метрику, а при хитрой метрике можно и 3 равноудаленные точки на прямую уложить.
05.01.2019 00:31
нде
аргумент кстати хороший. предполагая рассуждения в старттопике . я опирался на школьную деревянную линейку. а это уже может быть заведомо неверно, возможно.

Читал я книгу Тейлора-Уилера, Физика пространства времени. Из прочитанного какой-то вывод сделался - вся эта гравитация это не физика, это чистая геометрия. Оно к физике мало отношения имеет. Преобразования координат это ОТО и СТО. ИМХО. Тензорным анализом для объяснения эффекта Кельтских камней я владею, ну может не как Лупанов, но все же. Это просто преобразование матриц, как ключ на 10, он всегда нужен, а его никогда нет

ладно в общем, пока бьюсь как рыба об лед, но думаю добьюсь, почему, потому что не за деньги на этой работе остался, хотя иногда это напрягает

p.s. не знаю, меня так учили подвергай постоянно критике что написано в учебнике
05.01.2019 02:33
хм
Цитата
vilfred
Читал я книгу Тейлора-Уилера, Физика пространства времени. Из прочитанного какой-то вывод сделался - вся эта гравитация это не физика, это чистая геометрия. Оно к физике мало отношения имеет. Преобразования координат это ОТО и СТО. ИМХО. Тензорным анализом для объяснения эффекта Кельтских камней я владею, ну может не как Лупанов, но все же. Это просто преобразование матриц, как ключ на 10, он всегда нужен, а его никогда нет
вы это для кого написали?
06.01.2019 10:52
не знаю для кого, для себя
нашел сам, штука оказывается называется эта симплекс. к чему привязать абстрактное определение единичного вектора, как натянуть сову на глобус, или наоборот. Что есть неделимое и неизменное во Вселенной, от чего можно отталкиваться как от системы исчисления. единственное - постоянная тонкой структуры. Она и тут и там за 15 млрд сетовых лет. одинакова.

т.е. иными словами что считать за линейку или транспортир.

от чего так думаю, посмотрел фильм http://lordfilms.tv/54709-nlo-2018.html как студент математик пытается дешифровать некий инопланетный сигнал(это научная фантастика - но,по моему скромному мнению - отличная научная фантастика). Как по мне - так хороший фильм о том как происходит научный поиск у человека в голове. извините за сумбур

p.s. если надоел своей чушью - удаляйте

Редактировалось 3 раз(а). Последний 06.01.2019 11:00.
06.01.2019 18:04
Еще один ПСИХ нарисовался.
Просто беда...
07.01.2019 09:19
сам псих
какая масса делящегося вещества дает выход энергии в 50 мегатонн при взрыве водородной бомбы?

вы же математики все это и рассчитывали... в 4-х форумах задал этот простой вопрос, интересно где быстрее ответят хотябы приблизительно правильно
11.01.2019 07:16
Опасный ПСИХ!
Цитата
vilfred
какая масса делящегося вещества дает выход энергии в 50 мегатонн при взрыве водородной бомбы?

вы же математики все это и рассчитывали... в 4-х форумах задал этот простой вопрос, интересно где быстрее ответят хотябы приблизительно правильно
Ну вот, нарисовался не просто псих, а псих, интересующийся количествами расщепляющихся материалов для создания атомных бомб! Нужно срочно позвонить в ФСБ!
12.01.2019 07:17
ладно
давайте прекратим ругаться. от 1 до 5 грамм газообразной смеси дейтерия и трития такой ответ. там цепные реакции и проч. извините пожалуйста за ругань.
12.01.2019 07:33
будет накладно
в супере сахар 10.75, как будет x, так и рванёт, вот правильный ответbiggrin а не забецать ли бомбу из антиматерии? по-любэ эффектнее будетconfused антиводород можно на коллайдере получитьsigh

Редактировалось 2 раз(а). Последний 12.01.2019 07:39.
12.01.2019 09:06
..
Цитата
vilfred
от 1 до 5 грамм газообразной смеси дейтерия и трития такой ответ.

Там синтез а не деление..
12.01.2019 12:44
Т
там идёт сначала ядерный взрыв оболочки плутония-239 для сближения протонов на расстояние, необходимое для старта термоядерного синтеза, и разогрева смеси до 10m кельвинов, вообщем делать оружие явно не ваше sleep p.s. кстати летом 1989-го года был получен новый абсолютный нуль кельвинов при помощи магнитно-какой-то технологии, но тогда не было интернета, поэтому пруфов не будет, новость взята из сообщения по радиоприёмнику, "тасс" сообщил вродеrazz p.p.s наука - процесс бесконечный, возможно уже и побили рекорд абсолютного нуля 89-го, но дело-то живётrolleyes

Редактировалось 2 раз(а). Последний 12.01.2019 12:55.
12.01.2019 14:44
хм
в военное время абсолютный нуль можент доходить до -300Кbiggrin
18.01.2019 08:15
lol
ну да, при поступлении в местный вуз предлагали решить уравнение sin(x)=3, видимо к армии готовили, а не судьба..прикиньте что там умник, который знает, как работает термоядерная бомба начудит.. зачинатель темы-> если есть что предложить науке - говори прямо и желательно матом, ибо другого языка человек не понимает..всем добра!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти