Мерсена формула для простых чисел повержена

Автор темы ammo77 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеРаботодателям и кадровым агентствам: Размещение вакансий26.03.2008 03:07
ОбъявлениеЗапущен новый раздел «Задачки и головоломки»29.08.2019 00:42
ОбъявлениеОткрыта свободная публикация вакансий для математиков26.09.2019 16:34
19.02.2019 10:35
блеф
Цитата
ammo77
есть более мощный механизм для разложения чисел до изоморфности делителей

и кто хочет сказать что механизм упорядочения делителей знал или знает этого пока нет в теории чисел но главное что существует
Не показана изоморфность mod
19.02.2019 10:44
простые числа
Цитата
vorvalm
Цитата
ammo77

и кто хочет сказать что механизм упорядочения делителей знал или знает этого пока нет в теории чисел но главное что существует
Не показана изоморфность mod

знаю ---окольный путь чтоб не раскрыть глобальный..

если окольный путь такой представ что творится в глобальном -идеале

Редактировалось 1 раз(а). Последний 19.02.2019 10:50.
19.02.2019 10:54
блеф
Цитата
ammo77
Цитата
vorvalm
Цитата
ammo77

-окольный путь чтоб не раскрыть глобальный..
Тогда и нечего чирикать
19.02.2019 10:57
простые числа
Цитата
vorvalm
Цитата
ammo77
Цитата
vorvalm
Цитата
ammo77

Тогда и нечего чирикать
изучай может и ты когда то поймешь -у меня ни примеров не било и о существования такого механизма кроме того что в википедии где прямо написано что не существует такого механизма

но я нашел его изучая математику с нуля

Редактировалось 1 раз(а). Последний 19.02.2019 10:58.
19.02.2019 11:06
блеф
Цитата
ammo77
Цитата
vorvalm
Цитата
ammo77
Цитата
vorvalm
Цитата
ammo77

Тогда и нечего чирикать
изучай может и ты когда то поймешь -у меня ни примеров не било и о существования такого механизма кроме того что в википедии где прямо написано что не существует такого механизма

но я нашел его изучая математику с нуля
Без изоморфности mod ничего не получится
19.02.2019 11:09
простые числа
я год назад и о простых числах ничего не помнил ни формулы ни тем более функции Эйлера Ферама и все другое но нашел этот механизм и многое для себя открыл и не сожалею что математике и простым числам уделил этот год и думаю еще глубже изучит пока смогу -как говорил мой учитель по физике 1%таланта и 99% учение залог успеха
19.02.2019 11:13
блеф
Цитата
ammo77
я год назад и о простых числах ничего не помнил
Вот и не надо было вспоминать
19.02.2019 11:14
простые числа
Без изоморфности mod ничего не получится[/quote]

у меня как моды так и все изоморфно вместе с геометрической составляющей и не только для простых чисел а всех чисел -принцип для всех чисел один продвигатся в бессконечность изоморофно и без делителей и их изоморфного порядка этого не могло бить что я и доказал
19.02.2019 11:20
блеф
Цитата
ammo77

у меня как моды так и все изоморфно[/quote]
Это только на словах, а реально ничего нет
19.02.2019 11:38
простые числа
Цитата
vorvalm
Цитата
ammo77

у меня как моды так и все изоморфно
Это только на словах, а реально ничего нет[/quote]

те примеры фрагменты что я показываю никто никогда не показывал и не мог показать а то не било бы на сегодня проблемы порядка делителей в теории чисели тем более простых чисел

Гаусс обращал свой интерес на очень разные математические области: алгебру, арифметику, астрономию, построения с помощью линейки и циркуля и некоторые другие. Но если о какой-то теме и можно сказать, что она сопровождала его всю научную жизнь, то это изучение простых чисел и их свойств. Вполне можно заметить, что если Гаусс сделал из теории чисел «царицу математики», то лучшими драгоценностями, которые украшали ее корону, были открытия из области простых чисел — чисел, которые зачаровывали (и ужасали) целые поколения математиков.
19.02.2019 11:45
блеф
Твои примеры и фрагменты без изоморфности mod
ничего не значат
19.02.2019 11:46
простые числа
Цитата
vorvalm
Твои примеры и фрагменты без изоморфности mod
ничего не значат

Мерсенн также заинтересовался созданием простых чисел и придумал формулу, которая оказалась более полезной, чем формула Ферма. Он исходил из степеней числа 2, но вместо того чтобы добавить 1 к результату, как это делал Ферма со своими простыми числами, он решил вычесть его. Например, 2³-1 = 7, а это простое число. Мерсенн сразу же заметил, что его формула не всегда дает простое число, поскольку 24-1 = 15, а оно не является простым. Исследователь понял, что ему нужно какое-то дополнительное условие, и решил, что степень числа 2 должна быть простым числом. Так, он утверждал, что для значений n, не превышающих 257, числа вида 2n — 1 являются простыми тогда и только тогда, если n — простое число. Это математическая характеристика, поскольку она содержит необходимое и достаточное условие. У его теоремы было единственное исключение: 211-1 = 2047, а 2047 = 23 х 89, так что оно не простое. В математике исключение не подтверждает правило. Следовательно, теорема была ложной. Остается загадкой, как Мерсенн мог утверждать, что 2257-1 было простым, поскольку это число из 77 цифр находилось абсолютно за рамками его вычислительных возможностей. Частично идеи Мерсенна изучаются до сих пор, но неизвестно, продолжит ли формула давать простые числа до бесконечности. Пока еще только ожидается доказательство того, что ряд простых чисел вида 2n - 1, где n — простое число, никогда не прервется.
19.02.2019 11:49
блеф
Копирование википедии ты научился и только
19.02.2019 11:49
простые числа
Эйлер просто наслаждался вычислением простых чисел. Он составил их таблицы, включая числа до 100000 и даже больше. Как мы уже упоминали, ему удалось доказать, что пятое число Ферма не является простым — для этого ученый пошел теоретическим путем, поскольку для вычисления этого числа не хватало даже его способностей. А одним из самых любопытных открытий Эйлера стала формула, которая, казалось, генерирует огромное количество простых чисел. В 1772 году он вычислил все результаты, которые получаются, если присвоить х значения от 0 до 39 в уравнении х² + х + 41,
19.02.2019 11:57
блеф
Браво! Вот это другое дело.Оказывается Эйлер то кое-что
сделал в теории чисел. А раньше ты что говорил ???
19.02.2019 12:03
простые числа
Цитата
vorvalm
Копирование википедии ты научился и только
ничего плохого в этом нет я просто показываю фрагменты как математики приходили к тем или иним формулам и ход их мыслей

например как создалась формула мерсена ---- у меня например есть полное доказательство механизма формулы мерсена и не только для 2 ки но и других чисел и куда при какой степени они попадут точно и даже какой конец числа будет и на каком точном n=mod будеть попадать какие еще числа вида 2 бесконечно будут это делать
19.02.2019 12:08
простые числа
Цитата
vorvalm
Браво! Вот это другое дело.Оказывается Эйлер то кое-что
сделал в теории чисел. А раньше ты что говорил ???
мне до Эйлера 100 жизней не хватит но это не означает что я или другой математик не нашел механизм порядка делителей или другие закономерности чисел --которые не били решены и на сегодня 2019.г о упорядочености делителей и их сложности говорил и писал Гаусс ---если есть такой порядок до изиморфности то и в теории чисел появляеться инструмент более глобального осмисления чем било прежде -подумай сам или может и такой порядок делителей известен на сегодня ?

сейчась прочитиваю Гаусса он тоже любил сравнивать по мод9 и 11 и видно что он искал когда сравнивает числа по модулю -но это слишком сложно перепригиват с одного мод на другую

Редактировалось 6 раз(а). Последний 19.02.2019 12:39.
19.02.2019 14:39
блеф
Ну вот, оказывается по твоему Эйлеру все-таки не хватило способностей
вычислить ЧФ №5 Отличное замечание дилетанта.
19.02.2019 14:51
простые числа
Цитата
vorvalm
это не мое замечание а с вики ---у тебя например есть все инструменты но ты даже концы близнецов и виды простых чисел не смог классифицировать я же любитель каклькулятором только смог это сделать--а если у Эйлера или у Гаусса бил хотя бы калькулятор представляю что бы еще сделали---

мне понравились Гаусса числа ауссовы целые числа (гауссовы числа, целые комплексные числа) — это комплексные числа, у которых как вещественная, так и мнимая часть — целые числа[1]. Примеры: 1 + 2 i ; − 4 + 11 i ; 4 i ; 5 ; 1 − i . {\displaystyle 1+2i;\quad -4+11i;\quad 4i;\quad 5;\quad 1-i.} {\displaystyle 1+2i;\quad -4+11i;\quad 4i;\quad 5;\quad 1-i.}

Впервые введены Гауссом в монографии «Теория биквадратичных вычетов» (1828—1832)[2] [3]. Множество гауссовых целых чисел принято обозначать Z [ i ] {\displaystyle \mathbb {Z} } {\mathbb {Z}}, отражая тем самым тот факт, что оно получается из множества целых чисел Z {\displaystyle \mathbb {Z} } \mathbb {Z} добавлением в него мнимой единицы i {\displaystyle i} i и комбинаций её с целыми числами. Свойства гауссовых чисел похожи на свойства обычных целых чисел, однако имеются и существенные отличия.

у нас только есть различия ...Свойства гауссовых чисел похожи на свойства обычных целых чисел, однако имеются и существенные отличия. у меня нет отличии комплексные и целые числа как одно целое---и наверно поэтому полная абстракция геометрической составляющей как простых чисел так и модулей

Редактировалось 6 раз(а). Последний 19.02.2019 15:33.
19.02.2019 15:42
блеф
Цитата
ammo77
Цитата
vorvalm
это не мое замечание а с вики
Это в какой такой википедии сказано, что Эйлеру не хватило способностей что-то там вычислить 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти