Головоломка: нужно мнение со стороны

Автор темы jasperblondin 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеРаботодателям и кадровым агентствам: Размещение вакансий26.03.2008 03:07
ОбъявлениеОткрыта свободная публикация вакансий для математиков26.09.2019 16:34
ОбъявлениеМатематики решили задачу кубов для всех чисел от 1 до 10006.10.2019 11:48
07.03.2019 14:38
Головоломка: нужно мнение со стороны
Добрый день!

Недавно проходил тест, состоящий из отдельных задач.
Сами задачи довольно простые. Но попалась задача, которую я решил иначе, нежели преобладающее большинство участников.
Важный момент: я до сих пор уверен в правильности своего решения.
Посему, мне нужна помощь (мнение) эрудированных людей со стороны. В первую очередь я подумал о математиках.

Если администрация позволит, я сначала размещу условие задачи и соберу массив ответов. А уже после этого инициирую обсуждение ответа.
Если нет -- постараюсь переоформить тему в другом ключе.

Сама задача (в виде картинки): https://yadi.sk/i/j_W47K5mMH7cug
07.03.2019 15:47
хм
ответ - 5. в каждой строке происходит растяжение вдоль линий и инверсия цвета.
07.03.2019 16:29
Спасибо за проявленный интерес
Цитата
zklb (Дмитрий)
Подскажите такой момент. Если каждое преобразование выполняет два действия -- растяжение вдоль линии и инверсию, то почему комбинация преобразований выполняет инверсию всего один раз, а не два?
07.03.2019 20:12
хм
Цитата
jasperblondin
Цитата
zklb (Дмитрий)
Подскажите такой момент. Если каждое преобразование выполняет два действия -- растяжение вдоль линии и инверсию, то почему комбинация преобразований выполняет инверсию всего один раз, а не два?

потому что растяжение выполняется на первом шаге (средний столбец), а инверсия на втором (последний столбец) и нет никаких предпосылок выполнять инверсию дважды.
07.03.2019 20:19
Уточнение
Цитата
zklb (Дмитрий)
а инверсия на втором (последний столбец) и нет никаких предпосылок выполнять инверсию дважды.
А разве последний столбец -- это не результат преобразования?
07.03.2019 20:22
Не могу найти ошибку
Я перевел задачу в плоскость формул, но не могу найти, где ошибка?

Есть преобразование А: растянуть по вертикали + инверсия.
Есть преобразование В: растянуть по горизонтали + инверсия.
Нужно определить, как подействуют сразу оба преобразования.

А + В = (растянуть по вертикали + инверсия) + (растянуть по горизонтали + инверсия) = растянуть по вертикали + растянуть по горизонтали + 2 инверсии.
Но если мы посмотрим, что такое "2 инверсии", то станет понятно, что положение закрашенной половины фигуры в этом случае не меняется: сначала изменили, а потом вернули в исходное положение.
Итого, преобразование А + В = растянуть по вертикали + растянуть по горизонтали. А значит, правильный ответ №4.
07.03.2019 20:49
хм
я уже все объяснил. нет предпосылок объединять две операции в одну.
08.03.2019 15:38
бред
Предпосылки есть - что за бред выполнять преобразования в результате? С дуба рухнули?
Так то оба ответа правильные но какой выбрать - зависит от религиозных предпочтений.
08.03.2019 18:11
надежда есть
Цитата
xxyyzz
Предпосылки есть - что за бред выполнять преобразования в результате? С дуба рухнули?
Так то оба ответа правильные но какой выбрать - зависит от религиозных предпочтений.

Ваше сообщение вновь вселило в меня уверенность. А то я уже начал думать, что мой разум "криво работает".
Даже после заявлений, что единственный правильный ответ -- №5, я продолжал верить в свой вариант решения.
Может потому, что меня так учили еще со школы. А потом и на теории операторов:
"Смотрим исходное состояние объекта. Затем смотрим конечное состояние объекта. После чего делаем вывод, какого рода преобразование (или ряд преобразований) было выполнено."
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти