Фирмы

Автор темы koh 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеПравила и принципы форума «Высшая математика»28.10.2009 15:17
ОбъявлениеОткрыта свободная публикация вакансий для математиков26.09.2019 16:34
ОбъявлениеИщем преподавателя для углубленного обучения статистическим методам29.05.2020 13:22
07.09.2020 16:39
Фирмы
Условие

На конференции присутствовали четыре сотрудника: Александр, Борис, Владимир и Георгий, представляющие три конкурирующие фирмы «Альфа», «Бета» и «Гамма».
Сотрудники всегда говорят правду другим сотрудникам своей фирмы и всегда лгут сотрудникам другой фирмы.
Около стенда фирмы «Бета» между Александром и Борисом состоялся такой разговор:
Александр: Вы работаете в фирме «Бета»?
Борис: Я не работаю в «Бета». Владимир тоже не работает в «Бета». А где работаете Вы?
Александр: Я работаю в «Альфа». Владимир тоже работает в «Альфа». Георгий не работает в «Альфа».
Кто в какой фирме работает?


Работают ли Александр и Борис в одной фирме?




Ответ: Александр работает в фирме «Гамма», Борис и Владимир – в фирме «Бета», Георгий – в фирме «Альфа».
Предположим, что Александр и Борис работают в одной фирме и говорят друг другу правду.
Тогда получается, что Александр, Борис и Владимир работают в одной фирме «Альфа» – противоречие с условиями задачи.
Значит, Александр и Борис работают в различных фирмах и лгут друг другу.
Из высказываний Бориса следует, что Борис и Владимир работают в фирме «Бета».
Из высказываний Александра следует, что Георгий работает в фирме «Альфа».
Александр работает не в фирме «Альфа» и не в фирме «Бета» (так как Борис работает в «Бета») – значит, он работает в фирме «Гамма».

Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти