Сломаем палочки

Автор темы koh 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеРаботодателям и кадровым агентствам: Размещение вакансий26.03.2008 03:07
ОбъявлениеЗапущен новый раздел «Задачки и головоломки»29.08.2019 00:42
ОбъявлениеКниги по математике и экономике в добрые руки!10.08.2023 09:45
06.09.2025 21:48
Сломаем палочки
Условие

Имеется 100 палочек.
Верно ли, что, сломав не более двух из них (каждую на две части), можно из всех палочек сложить прямоугольник?


Для начала нужно разломать пополам какую-нибудь палочку.



Ответ: Верно
Для начала нужно разломать пополам какую-нибудь палочку.
Эти половинки будут вертикальными сторонами прямоугольника.
Из оставшихся палочек нужно сложить отрезок и разделить его пополам (если нужно, разломив).
Это будут горизонтальные стороны прямоугольника




Редактировалось 1 раз(а). Последний 06.09.2025 21:50.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти