Три отрезка в треугольнике, с концами на его сторонах, параллельны его сторонам, проходят через одну точку и имеют одинаковую длину

Автор темы koh 
ОбъявленияПоследний пост
ОбъявлениеРаботодателям и кадровым агентствам: Размещение вакансий26.03.2008 03:07
ОбъявлениеПравила и принципы форума «Высшая математика»28.10.2009 15:17
ОбъявлениеОткрыта свободная публикация вакансий для математиков26.09.2019 16:34
05.09.2026 21:45
Три отрезка в треугольнике, с концами на его сторонах, параллельны его сторонам, проходят через одну точку и имеют одинаковую длину
Условие

Три отрезка с концами на сторонах треугольника, параллельные его сторонам, проходят через одну точку и имеют одинаковую длину $x$.
Найдите x, если длины сторон треугольника равны $a, b, c$


Рассмотрите треугольники, подобные исходному, у каждого из которых одна сторона имеет длину $x$



Ответ: $x = \frac{2abc}{ab + ac + bc} $
Рассмотрим треугольники, подобные исходному, у каждого из которых одна сторона имеет длину $x$ (на рисунке они заштрихованы).



Рассмотрим стороны заштрихованных треугольников, параллельные стороне $AC$, имеющей длину $b$; обозначим длины этих сторон $b_1, b_2, b_3$. Заметим, что сумма их длин равна $2b$: $b_1 + b_2 + b_3 = 2b$.
Отсюда $\frac{b_1}{b} + \frac{b_2}{b} + \frac{b_3}{b} = 2$, то есть сумма коэффициентов подобия этих трех треугольников равна двум.
Поэтому $\frac{x}{a} + \frac{x}{b} + \frac{x}{c} = 2$, откуда $x = \frac{2abc}{ab + ac + bc} $


Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти